Porte-miniature en palissandre blond découpé... - Lot 305 - Gros & Delettrez

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Porte-miniature en palissandre blond découpé et sculpté d'un décor floral formant un fleuron central soutenu par deux colonnettes cannelées sur pied et fronton. Elles encadrent une niche, pour enluminure ou miniature, fermée par une porte en bronze ajourée d'un décor floral avec au au centre une ouverture pour dévoiler le nom d'Allah. Sur le fronton, frise en bronze patiné et ajouré par un décor feuillu sur lequel repose une calligraphie. Egypte, fin XIXe- début XXesiècle. Haut. : 47,5 cm - Larg. : 25,7 cm - Epaisseur : 3,4 cm
Mes ordres d'achat