Chaise en noyer incrusté d'os, de filets... - Lot 245 - Gros & Delettrez

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chaise en noyer incrusté d'os, de filets de citronnier à décor de semis de rosettes cruciformes. Dossier chantourné, décor d'une plaque d'ivoire ceinturée d'ébène et ornée d'un personnage en pied. Le fronton est incrusté d'une plaque d'ivoire ornée d'un masque. Italie du Nord, XIXesiècle (Atelier de Pogliano à Milan). Haut. :105 cm - Assise : 46 x 42 cm
Mes ordres d'achat