Grande encoignure en noyer sculpté de rinceaux,... - Lot 243 - Gros & Delettrez

Lot 243
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Grande encoignure en noyer sculpté de rinceaux, de palmettes, découpé et incrusté de rosaces d'ébène et de nacre. Deux niches avec arcatures agrémentées de moucharabiehs et d'étoiles nacrées encadrent une alvéole centrale fermée de deux portes richement décorées de polygones étoilés. Fronton orné d'une frise de fleurons. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 190 cm - Larg. : 65 cm
Mes ordres d'achat