Grande paire d'encoignures en noyer découpé,... - Lot 234 - Gros & Delettrez

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grande paire d'encoignures en noyer découpé, sculpté, ajouré et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Polygones au centre, cernés par deux colonnettes d'os et d'acajou, avec deux plateaux d'angle bordé d'os sculpté. Décor de pivoines nacrées avec rosaces et fleuron sur le fronton. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 110 cm - Larg. : 20 x 20 cm
Mes ordres d'achat