Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 208
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
«Femmes de Guinée ». Huile sur panneau, signée, située et datée 1948en bas à gauche. 44 x 44 cm «Vivre intensément dans l'éternelle poursuite d'un rêve jamais atteint. »(Jacques Majorelle). Cette belle phrase de Jacques Majorelle éclaire la décision du peintre de voyager en Afrique noire après qu'il eut été définitivement le peintre du Maroc. L'artiste en quête de sensations et de motifs va effectuer trois voyages en Afrique Occidentale entre 1945 et 1952. Notre tableau est peint lors, ou à l'issue, de son voyage en Guinée (déc. 1947 - mai1948). Peintre des paysages de la forêt tropicale, il s'intéresse aussi aux traditions et coutumes du peuple guinéen, ici une danse rituelle. Bibliographie :MARCILHAC, Jacques Majorelle, reproduit page 222.
Mes ordres d'achat