Constant-Georges GASTÉ (1869-1910)

Lot 204
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Jeune fille de Bou-Saâda. Huile sur toile, signée en haut à droite. Située et datée «Bou-Saâda 1897 ». 41 x 33 cm Gasté considère son ami Dinet comme un initiateur clairvoyant. Il voyage au Maroc, en Algérie et Tunisie de 1892 à 1908. l'Etat lui commande deux tableaux au Salon des Champs-Elysées de 1897 dont «une rue de Bou-Saâda ».
Mes ordres d'achat