Etienne DINET (1861-1929)

Lot 156
80 000 - 100 000 €
Résultat : 95 000 €

Etienne DINET (1861-1929)

«Jeunes porteuses d'eau ». Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1907. Etiquette ancienne au dos n° 3714. 64 x 73 cm
Etienne DINET est à la fois le grand reporter et le grand poète de la vie algérienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Il a peint à la fois les sites géographiques, les coutumes et la vie quotidienne. Il effectue son premier voyage en 1884, puis y séjourne régulièrement chaque été pour s'installer définitivement à Bou-Saâda en 1904. Sa passion algérienne le conduit à apprendre l'arabe, à se convertir à l'Islam en 1913 et a effectuer le pèlerinage à La Mecque en 1929. Avec « Jeunes porteuses d'eau », l'artiste traduit de son pinceau brilant la beauté naturele des jeunes files, les costumes et les bijoux ciselés. DINET donne à cette scène rurale une somptuosité princière, et il sait en humaniste conférer à tout destin humain une noble grandeur. Bibliographie:Etienne Dinet, K. BENCHIKOU et D. BRAHIMI, éd. ACR, Paris, 1991, n° 218, reproduit page 210 (dimensions erronées). Provenance :
- Ancienne collection Laederich.
- Collection particulière. Expositions :
- Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1908, n° 35.
- Exposition du centenaire de la conquête de l'Algérie, Paris, 1930, n° 448 (sous le titre Peau de boue).
Mes ordres d'achat