Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 135
Estimation :
90000 - 140000 EUR
Résultat : 300 000EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Le Harem. Huile sur panneau, signée en bas à droite. Vers 1937-1938. 148 x 165 cm Provenance :Collection Privée. Exposition :Salon d'Automne en 1938. OEuvre en rapport : Esquisse préparatoire de ce tableau, intitulée le Harem, 1937, technique mixte sur carton, 30 x 35, a été exposée à la Galerie Charpentier, en 1938, au Musée de Cagnes- sur-Mer en 1962 (reproduit au catalogue) et à la Galerie des Ponchettes en 1966 (reproduite au catalogue) et présentée dans la vente Gros-Delettrez 16 juin 2003 sous le numéro 249. Il effectua son premier voyage au Maghreb en 1937. Peintre officiel de la Marine, et auteur d'une anthologie illustrée : «l'Exotisme dans l'Art et la Pensée »(Paris, Elsevier 1953). Il obtient de nombreux prix et des commandes officielles (Cité Universitaire de Paris). De nombreuses oeuvres sont conservées dans des musées et une retrospective a été organisée au Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou - en 1982, à Paris.
Mes ordres d'achat