SAMSON

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
SAMSON
Bouteille à long col annelé, en porcelaine à décor bleu rehaussé d'or sous couverte. Sur la panse, mandorles ornées de rinceaux floraux dorés sur fond bleu. Marque à la base (avec un trou). France, Manufacture Samson, Paris, fin XIXe- début XXesiècle. Haut. : 49 cm MCD Pour une bouteille très similaire, voir J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, n° 346, p. 306.
Mes ordres d'achat