Brûle-parfum tripode, «buhurdan», en porcelaine... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Brûle-parfum tripode, «buhurdan», en porcelaine blanche, à décor de barbotine peint en polychromie et doré, orné de tiges fleuries agrémentées de fruits. Base circulaire annelée. Prise en forme de fleurs. Excellent état. Allemagne, Ludwigsburg, dans le goût oriental, seconde moitié du XVIIIesiècle. Haut. : 18,5 cm L. S. La fabrique de Ludwigsburg (1757-1824) est l'une des sept grandes fabriques allemandes, sous l'impulsion du duc de Wurtemberg, et pratiqua le décor floral de petit feu dans le style français. Pour un exemple semblable, voir J. P Cushion, La céramique européenne, OLF, Fribourg, 1987, p. 356.
Mes ordres d'achat