François Auguste BIARD (1798-1882)

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
« Arabes surpris, dans le désert, par le Simoun » 1833. «La tourmente commença, ses rafales furieuses amenaient des nuages de sable rouge et brûlant qui tourbillonnait avec impétuosité et renversait tout ce qui se trouvait sur son passage : s'amoncelant en collines, et enterrait tout ce qui avait la force de lui résister. » LAMARTINE (Voyage en Orient) ». Grande gravure de Jean Pierre Marie JAZET (1788- 1871), publiée à Londres le 1er Mars 1844, chez Anagliphic Company, à Paris chez Goupil et Vubert, à Berlin chez Sachse et Cie. Rehaussée d'époque à l'aquarelle. 65 x 90 cm (grandes marges). Cadre d'époque à l'or fin.
Mes ordres d'achat