Rare « Panorama de Constantinople », vers... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
500 - 700 EUR
Rare « Panorama de Constantinople », vers 1880. Panorama pris de la tour de Bayazid, au pied de l'Université (anciennement ministère de la guerre) en direction de la Corne d'Or, Galata et Scutari. 6 tirages albuminés formant un panorama en concertina. Reliure rouge titrée en doré. Dim. photos : 22,5 x 20 cm - Dim. album : 34 x 30 cm L. S. Il existe de très nombreux panoramas d'Istanbul datant de la fin du XIXe siècle, mais la plupart sont photograhiés à partir de la tour de Galata et offrent un panorama de Stamboul, alors que celui-ci, plus rare, est pris à partir de la tour de Bayazid en direction de Beyoglu et de la tour de Galata.
Mes ordres d'achat