Manuscrit persan illustré de six miniatures.... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Manuscrit persan illustré de six miniatures. Double frontispice enluminé. Texte de 14 lignes sur 2 colonnes en écriture nasta'liq dans un encadrement à filets. Signé Shah Mahmoud et daté 950H. / 1543. Reliure en cuir à décor estampé et doré. Iran, art safavide, daté 1543. Deux aquarelles, signées et situées Stamboul. Dim. : 24 x 15 cm L. S.
Mes ordres d'achat