Manuscrit, Livre des Rois, Shah Name, de... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Résultat : 3 200EUR
Manuscrit, Livre des Rois, Shah Name, de Ferdousi, daté et signé pour Mirza Mohammad Kasem. Intéressant manuscrit à peintures copié par Mohammad Sharif et commandité pour le prince Mirza Mohammad Kasem. Texte persan en écriture «nastaliq »sur quatre colonnes ou en pleine page, à l'encre noire et rouge de 27lignes par page comprenant une première partie introductive sur 12 ff. : elle est entrecoupée de textes versifiés ainsi que des tableaux (9) donnant les noms des principaux personnages du Shah Name et d'autres renseignements les concernant comme leurs lignages, certaines de leurs caractéristiques physiques ou morales, leurs oeuvres ou encore la période et la durée du règne de certains d'entre eux. Le colophon donne le nom du copiste et du commanditaire ainsi que la date : mois de «rajjab 1122H. /1710 »(nombreuses pages déreliées). La partie introductive s'ouvre sur un beau «sarlow »richement enluminé et le texte en lui-même (le Shah Name) sur une double page enluminée aux marges décorées de rinceaux fleuris. Les titres de chapitre sont à l'encre rouge dans des cartouches restés vierges de tout autre décor. Illustré ultérieurement de 17 miniatures à l'époque qâjâr, seule ou par deux, par page (éclats sur certaines miniatures). Reliure en cuir brun noir à décor incrusté et estampé de cartouches, d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons peints de rinceaux floraux polychromes. Nombreux manques sur les parties incrustées. Iran, daté 1710 pour le texte et XIXesiècle pour les miniatures. Dim. page : 39 x 27 cm - Dim. miniatures : de 14,5 x 16 cm à 9,5 x 16 cm env. MCD
Mes ordres d'achat