FITZERALD Edward

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FITZERALD Edward
Salàmàn et Absàl. An allegory Translated from the Persan of Jàmi. London, Moring, 1904, in 12 relié plein maroquin havane, dos nerfs orné d'un décor floral, plats décorés de mosaïques composées de fleurettes de cuir rouge et verte sur fond de pointillé doré. Large roulette, filets et bésants dorés formant encadrement. tranches dorées, roulette intérieure, filet sur les champs. Reliure, signée de Bumpus. Illustré de gravures de Mc Manus, Frontispice tiré en marge. F. V.
Mes ordres d'achat