Léon CARRE (1878-1942)

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Léon CARRE (1878-1942)
Le Livre des Mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. Piazza 1926-1932. 12 volumes in-4 brochés, étuis éditeurs. Illustrés de 142 aquarelles hors texte en couleurs et or de Léon Carré et de 85 compositions décoratives de Mohammed Racim (1896-1975). Exemplaire numéroté sur vélin chiffon. F. V.
Mes ordres d'achat