NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Mobilisation des gardes nationaux dans le Nord. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p in-4, Schonbrunn, le 11 août 1809, 6 heures du soir. Lettre dictée à Meneval. Napoléon réprimande le Général Clarke à cause des six jours de retard des 20 000 gardes nationaux en route pour Anvers, Bruxelles et S t Omer :"Que diable attendez vous donc, et quel inconvénient peut présenter à l'esprit la levée de gardes nationales dans de pareilles circonstances ?...". Publiée à la Grande correspondance sous le n°16642.
Mes ordres d'achat