NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 193
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Demande d'un état de l'armée du Rhin. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Paris, le 15 mars 1809. Lettre dictée à Meneval. "J'attends que vous m'envoyez un état de l'armée du Rhin, pareil à celui que vous m'avez envoyé du corps du Général Oudinot. Il me semble, autant que je puis juger par ce que vous m'avez mis sous les yeux, qu'il doit manquer aux trois bataillons de l'armée du Rhin 890 hommes pour les compléter : je ne parle pas du 4e bataillon ". Trace d'une autre signature de Napoléon au dos. Papier filigrané.
Mes ordres d'achat