NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Fortifications et ligne de démarcation de Cassel. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Bayonne, le 13 juillet 1808. "On propose trois lignes de limites autour de Cassel, l'une à 500 toises des fortifications actuelles, l'autre à 500 toises des ouvrages permanents adoptés. "Cette nouvelle ne semblerait pas avantageuse s'il ne fallait pas faire un nouveau traité". Mais on ne conçoit pas l'utilité d'un nouveau traité qui donnerait de l'inquiétude à l'Etat de Bade sans raison. Le génie peut projeter tous les travaux qu'il voudra, même à plusieurs lieux de la place ". Trace d'un paraphe très encré d'une autre signature de Napoléon. Papier filigrané. Sans la formule de politesse.
Mes ordres d'achat