NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Napoléon envisage l'attaque et organise la défense de Flessingue. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 3 p 1/5 in-4, Bayonne, le 15 juin 1808. Lettre dictée au Baron Fain. "l'île de Cadzan est un pays très malsain. La circonstance d'une escadre dans l'Escaut m'oblige cependant à tenir dans l'île de Cadzan des forces considérables pour protéger mon escadre. "Napoléon laisse le choix à la marine du meilleur emplacement pour la batterie de défense de Flessingue, et il organise sa défense par l'artillerie. Publiée à la Grande correspondance sous le n°14095. Papier filigrané.
Mes ordres d'achat