NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 185
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Remise de la Place de Corfou aux français. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 13 octobre 1807. L'Empereur demande que le Général Berthier, chef d'Etat Major de l'armée de Naples dont dépend Corfou, fasse respecter à Corfou les conventions (secrètes) de Tilsit pour la remise des vivres et magasins par les russes. Il rappelle à la fin de la lettre : "Cela a été réglé, le 9 juillet 1807 par le Prince de Labanoff, vous verrez que les Russes lui remettront tous ces objets". Une note de Dejean en bas de page.
Mes ordres d'achat