NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 184
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Directives diplomatiques relatives à Corfou. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 12 octobre 1807. Napoléon donne au Général Clarke les directives qui doivent être transmises au Général Berthier pour mener à bien les relations avec Corfou, les grecs et les turques : "...La Paix étant faite tout le passé doit être oublié et tout le monde doit vivre en bonne amitié..." Mais l'Empereur fait preuve de prudence : "...Recommandez-lui de ne pas être dupe de la finesse d'Ali-Pacha, et de ne se permettre aucune négociation diplomatique, ni parlage inutile, recommandez-lui aussi de marcher lentement..." Publiée à la Grande correspondance sous le N°13240.
Mes ordres d'achat