NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 182
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Réprimandes à Berthier concernant Corfou. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 6 octobre 1807. Napoléon reproche à Berthier son "bavardage" concernant Corfou : "Il n'était pas chargé de faire placer les armes de l'Empire et ce n'était pas à lui à préjuger la question. Ecrivez lui qu'il ait à ne rien innover dans la Constitution...". Une note de Dejean en bas de page.
Mes ordres d'achat