NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 180
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Des nouvelles de Constantinople. Lettre signée Nap. adressée au Général Clarke, Gouverneur de Berlin. 1/4 p in-4, Château de Finckenstein, le 2 avril 1807. Lettre dictée à Meneval. "Je reçois votre lettre du 28 mars, j'avais déjà la nouvelle de Constantinople que vous donnez, mes nouvelles même vont jusqu'au 26". Il est joint à cette lettre, la copie de l'extrait des nouvelles reçues par l'Empereur signé du Major Général Berthier donnant le compte-rendu des nouvelles de Constantinople et l'expédition avortée des Russes et des Anglais dans les Dardanelles, le 19 février (2 p1/4 Gd in-4).
Mes ordres d'achat