NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 176
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Relative au décret sur la levée des chevaux en Allemagne. Lettre signée Np. adressée au Général Clarke, Gouverneur de Berlin. 3/4 p in-4, Osterode, le 19 mars 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Général Clarke d'écrire au gouverneur et à l'intendant de Mecklembourg que les chevaux qu'ils devaient fournir aux dépôts de Potsdam ne le sont pas encore là :"qu'ils prennent des mesures pour qu'ils soient fournis sans délais. Demandez des renseignements au Général Bourcier sur l'exécution de mon décret relatif à la levée des chevaux. Le Hanovre n'a pas fourni ce qu'il devait fournir. Les autres Gouvernement n'en ont, je crois, fourni aucun ".
Mes ordres d'achat