Famille MIRABEAU Dossier contenant diverses... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Famille MIRABEAU Dossier contenant diverses correspondances des membres de la Famille Mirabeau. -Un curieux document autographe (non signé) de Gabriel Honoré de Riquetti, Comte de Mirabeau, relatif au comportement d'un certain Pelin, qui fut un moment le factotum de Mirabeau. Le document évoque une certaine part prit par Pelin aux intrigues de la Cour. Une aventure rocambolesque qui eut pour point de départ, la beauté de Madame Pelin. -Ensemble de 12 lettres autographes signées de Madame E. de Vauvilliers adressées à M. Lucas de Montigny, fils adoptif de Mirabeau, dont il publia "les Mémoires Biographiques" en 1834. Ces lettres, avec adresses, forment une correspondance de 33 pages d'un texte serré, adressée de 1831 à 1844 et forme un remarquable document sur Mirabeau. -Deux lettres signées du Bailli de Mirabeau, frère de l'Ami des hommes, oncle de Mirabeau. L'une traite des Privilèges de l'Ordre de Malte, l'autre du 21 mai 1787 (2 pages in-4) relate les portions congrues données aux curés dans les délibérations du Chapître de St Gilles en Rouergue. Il est joint un document manuscrit daté du 23 octobre 1789 évoquant des tractations de Mirabeau à propos de l'Ordre de Malte. -Lettre autographe signée de Marie de Vassan, Marquise de Mirabeau, femme de l'économiste et mère du célèbre orateur. Une page adressée le 20 avril 1776 au Comte de Chesne, lieutenant des Maréchaux de France à Paris. -Lettre autographe signée du 19 décembre 1806 de B. Mirabeau de Cabris. -Document manuscrit (3 pages 1/4 in-4) concernant le rôle très suspect que joua Lamark dans les négociations de Mirabeau avec la cour. -Lettre autographe de Paris, du 1er juin 1778, adressée par Victor Riquetti, marquis de Mirabeau à M. du Vilard dont les 7 premières lignes sont de la main du père du célèbre orateur de la Révolution. 3 pages in-4. Il est joint 5 pages de notes autographes concernant l'exploitation familiale de Pierre-Buffière en Limousin.
Mes ordres d'achat