MAXIMILIEN (1527-1576) et son épouse MARIE de Hongrie (1528-1603)

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Maximilien futur Roi de Bohème puis Empereur d'Allemagne sous le nom de Maximilien II de 1564 à 1576. Ils étaient gouverneurs d'Espagne de 1548 à 1550. Deux pièces signées donnant prorogation d'un an avec solde pour la licence d'étude accordée par Philippe II à Hernado de Ayala, de la garde de la Reine Jeanne la Folle, pour poursuivre ses études de théologie à Salamanque. Valladolid, le 1er juin 1549 et le 25 novembre 1550. Le premier document est signé des deux souverains, le second de Marie de Hongrie, épouse du futur Empereur seule. 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat