Madame de GENLIS (1746-1830)

Lot 162
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Madame de GENLIS (1746-1830)
Stéphanie Félicité du Crest de Saint Aubin Correspondance en grande partie inédite adressée par Madame de Genlis à M. Anatole de Montesquiou (1788-1878), officier d'ordonnance de l'Empereur et aide de camp. L'ensemble des lettres, au nombre de 520 environ, couvre la période 1810 à 1830, mais surtout les années 1825 et 1826. L'année 1826 représente une correspondance presque journalière comme novembre et décembre 1825. Cette correspondance est parfois très intime, Madame de Genlis appelle d'ailleurs M. de Montesquiou : "Mon cher Anatole", elle est aussi très en relation avec les idées et les choses du temps. Elle parle beaucoup de magnétisme, de religion, d'éducation bien sûr mais aussi de personnages tels que Voltaire, Talma ou Madame Récamier. Chaque lettre est généralement signée et comporte une à deux pages in-4 avec adresse. On trouve dans l'année 1820 un petit manuscrit de 30 pages intitulé "Cantique des fleurs" fait pour Pulchérie, sa fille(1830). La correspondance d’Anatole de Montesquiou à Madame de Genlis est , elle, conservée aux Archives Nationales.
Mes ordres d'achat