[Guerre de Vendée] HAXO Nicolas (1749-1794)... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 380EUR
[Guerre de Vendée] HAXO Nicolas (1749-1794) Général de brigade Lettre autographe signée, adressée au Général en chef des Armées de l'Ouest, le Général Turreau, de Pont James, le 28 ventose de l'an II. 2 pages in-4 avec adresse et traces de cachet de cire. En-tête de l'armée de l'Ouest. Haxo donne des détails sur les opérations militaires en Vendée et l'importance de tenir le Pont James qui lui semble être un endroit stratégique face à Charette.
Mes ordres d'achat