FOCH Ferdinand (1851-1929)

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
FOCH Ferdinand (1851-1929)
Maréchal de France Dossier. 1927. Lettre tapée à la machine largement corrigée de la main de Foch, dans laquelle le Maréchal s'excuse de ses deux absences à la Convention de Kansas City organisée par l'American Legion afin de fêter "Ceux qui sont venus se battre à nos côtés". Il espère une nouvelle invitation afin "d'aller vous exprimer les sentiments profonds que gardent les Anciens combattants Français pour leurs camarades américains et dont la vitalité assurera la paix du monde comme elle lui a garanti la liberté". Une seconde lettre tapée à la machine, largement corrigée à la main et signée, remercie les élèves de l'Ecole Supérieure de Commerce de Boston pour le désir d'accrocher le portrait du Maréchal dans l'école "j'y vois surtout un hommage rendu aux armées alliées et à leurs chefs". Deux cartons d'invitation du Président de la République française sont adressés à M. et Mme Foch afin de se rendre à l'Elysée pour rencontrer M. Hughes, secrétaire d'Etat des Etats Unis, un télégramme adressé à Madame Galbraith à New York, un billet signé. Une dernière lettre tapée et signée adressée à l'Amiral Heaton, auteur d'un livre sur l'Affaire de Zeebrugge montre l'importance du "sentiment de solidarité qui a permis de réaliser l'union des Alliés".
Mes ordres d'achat