Lot n° 129
Estimation :
15000 - 18000
Résultat
: 14 000EUR
Collection d'Autographes de Madame la Duchesse... - Lot 129 - Gros & Delettrez
Collection d'Autographes de Madame la Duchesse de Feltre. Album contenant des lettres autographes signées de : Cardinal de Rohan (12 aout 1783), Sainte Beuve, Eugène Scribe, Merlin, Louis XVIII (écriture), Latreille, Millin (écriture), Napoléon (signature), Joséphine (signature), Vivant-Denon (écriture et signature), Poisson (mathématicien, écriture, 3 lettres), Madame de Staël (4 lettres), Madame de Cabarrus (2 lettres), De Pradt (24 décembre 1816), Eugène de Beauharnais, Marchangy, Alphonse de Lamartine, Prince Charles de Bavière, Madame Pauline d'Anhalt (Régente de la Lippe), Comte de Saxe, De Humbolt, Du Cayla, Saint Lambert, Houdetot, Fontanes, Maine de Biran, La Duchesse de Poix, Rivarol, Louis XIV (parchemin avec signature), le Général Bertrand, Monsieur Villemanzy, le Général Duroc, le Général Leclerc, Carnot, le Général Davout, le Général Moncey, le Général Campredon, le Cardinal Fesch, le Prince de Ligne, Taubenheim, de Gallo, le Général Degrave, le Général Gouvion St Cyr, Maret, Victor de Caraman, Mollendorf (2 lettres), Chancelier Le Brun, Monsieur de Talleyrand Périgord, le Prince Charles Frédéric, Ferdinand de Prusse, la Princesse Wilhelmine de Prusse, le Maréchal Berthier, le Maréchal Victor, le Général Caulaincourt, Baron de Martens, le Général Jominy, la Princesse de Hohenzollern, Henri de Wutenberg, Elisabeth d'Anspach, Comte de Saxe, Cambaceres, le Roi de Bavière, la Princesse Wintzingerodes, le Général Molitor, le Général Bernadotte, Auguste Colbert, Duchesse de Dantzig, la Reine Hortense, le Maréchal Augereau, le Duc de Daverstadt, le Duc d'Eschingen, Armand de Castelbajac (2 lettres), le Duc de Richelieu (1816), le Général d'Hastrel (2 lettres), Julie Reine d'Espagne, Pauline Bonaparte, le Général Clarke, le Général Bonaparte, la Reine Marie Louise, Sieyes, le Général Victor Perrin, le Général Murat, Caroline Murat Reine de Naples, Comte de Narbonne, le Général Lafayette et Latour-Maubourg, le Général Lafayette seul, le Cardinal Gonsalvi, Charl
Cabinet d'Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Le Mardi 31 Mai 2005 de 11h à 18h
Le Mercredi 1er Juin 2005 de 11h à 12h00
Téléphone dans la salle pendant les expositions et la vente : 01.48.00.20.02
Pour tout renseignement
Tél : 01 47 70 83 04
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais
suivants : 20% (Frais 16,72 % + T.V.A. 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après
encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile de la
société de vente de meubles aux enchères publiques (S.V.V.) et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement
au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et
adresse.
La S.V.V. étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé
à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales
compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois la S.V.V. et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, l’exposition ayant permis
l’examen des oeuvres.
Les photographies représentant les lots n’engagent en aucune façon la responsabilité de la S.V.V.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à
la fin de la vente.
La S.V.V. et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Mes ordres d'achat