[Guerre d'Indépendance des Etats Unis] Ensemble... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
[Guerre d'Indépendance des Etats Unis] Ensemble de lettres de personnages ayant joué un rôle important dans la Guerre d'Indépendance : -Rochambeau (Comte de) Maréchal de France, commandant en chef des troupes venues au secours des américains. Trois lettres autographes signées de 1783 et 1787 adressées au Comte d'Esterno et au Marquis de Traisnel. -Albert de Rioms (Comte), Chef d'Escadre. Lettre autographe signée adressée le 15 mars 1775 au Maréchal Dumuy. -Broglie (Victor François, Duc de ), Maréchal de France. Lettre autographe signée de recommandation du Chevalier de Montfort. 8 juin 1778. -Andrault (Comte de Langeron). Combattit à 19 ans, lors de la Guerre d'Amérique avant de devenir Général au service de la Russie. Lettre autographe signée adressée le 28 mai 1788 au Comte de Brienne. -Emérian (Amiral). Lettre relative à la Légion d'Honneur. -La Luzerne (Chevalier de). Lettre autographe signée du 29 août 1781. Il parle de la rencontre d'un de ses généraux avec Whashington (sic) et de l'inquiétude pour son escadre vis à vis de la flotte anglaise. Il est joint un état des dépenses du 7 mai 1789, signé par lui et intitulé : Colonies. 1781. Amérique. 5 pages manuscrites in-folio.
Mes ordres d'achat