CATINAT Nicolas de (1637-1712)

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 500EUR
Maréchal de France 10 lettres signées adressées pour neuf d'entre elles à M. d'Atigny, brigadier d'infanterie des différents camps de campagne, Villars, Pignerol, Dublon Salusse et autres, du 2 juillet 1693 au 13 novembre 1694, période correspondant à la célèbre Bataille de la Marsaille. Il félicite d'Atigny pour ces faits d'armes et l'informe des différentes décisions qu'il a du prendre pour le déroulement de la Campagne et la lutte contre les paysans. 11 pages 1/2 in-4. Traces de cachet de cire.
Mes ordres d'achat