CARTER Jimmy (né en 1924)

Lot 110
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
CARTER Jimmy (né en 1924)
Président des Etats-Unis Lettre dactilographiée, signée adressée le 4 septembre 1979 à Félix Houphouet-Boigny, Président de la République de la Côte d'Ivoire. 1 page 1/2 in-4 avec enveloppe et sur papier à lettre à en-tête de la Maison Blanche avec cachet à sec. Importante lettre historique par laquelle le Président des Etats Unis désire voir les deux pays débuter des relations économiques à étendre à toute l'Afrique. "Je souhaite sincèrement que la visite de cette mission commerciale en Côte d'Ivoire soit le point de départ, non seulement de relations et de coopération équitablement étroites entre nos deux pays dans le domaine de l'économie et du commerce, mais encore dans les autres domaines qui viendraient à nous concerner mutuellement".
Mes ordres d'achat