AGUESSEAU Henry-François d' (1668-1751)

Lot 106
Estimation :
500 - 700 EUR
Chancelier de France Une lettre autographe signée de Versailles, le 11 novembre 1730, au Duc d'Estrées, Pair de France concernant le vote favorable au roi lors des Etats de Bretagne (2 pages et 1 ligne). Deux autres lettres signées, l'une adressée de Paris le 17 janvier 1744 aux Maire et Consul de Toulon les assure qu'il sera toujours disposé à leur procurer les secours dont ils pourront avoir besoin pour soutenir les privilèges et les intérêts de leur ville. 1 page in-folio. La seconde lettre signée de Fontainebleau, le 6 novembre 1732 est adressée à M. de Mazade, avocat général. 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat