PASDELOUP Jules (1819-1887)

Lot 99
Estimation :
250 - 350 EUR
PASDELOUP Jules (1819-1887)
Chef d'Orchestre, créateur des concerts populaires de musique classique Six lettres autographes signées : -Deux lettres adressées à "mon cher Colonne". Fontainebleau, le 8 juin. 2 pages in-89. -Deux lettres adressées à l'éditeur musical Heugel dont l'une à en-tête du Salon de Trouville concernant un concert de charité, l'autre concernant les concerts populaires. 2 pages in-8. -Lettre adressée au Ministre des Beaux-Arts et de l'Instruction Publique concernant l'avenir des concerts populaires de musiques. 29 décembre 1835. 1 page in-4. -Lettre au Président du Comité des Editeurs de Musique. 2 pages 1/3 in-4.
Mes ordres d'achat