D'INDY Vincent (1851-1931)

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
D'INDY Vincent (1851-1931)
Compositeur Ensemble de 19 lettres autographes signées du célèbre compositeur de musique :
-adressée au baryton Numa Auguez pour reprendre le rôle de Rebecca de César Franck. 1 page in-8 datée du 24 décembre 1891 à en-tête de la Société Nationale de Musique.
-adressée à Edouard Colonne, violoniste et chef d'orchestre (1838-1910). 2 lettres du 29 décembre 1891 et 6 novembre 1893. 5 pages.
-Deux lettres à en-tête de la Société Nationale de Musique 19 mars 1888 et 27 mars 1889. 2 pages.
-Carte postale adressée à Gaston le Feuve, violoniste. 5 septembre 1925, d'Agay.
-Carte signée adressée à M. Lauwerryns, chanteur lyrique.
-Deux lettres à en-tête de la Scola Cantorum, 10 octobre 1920 et 10 juin 1923. 2 pages in-4.
-Dix lettres (in-4 et in-8). Il est joint un manuscrit de Gaston Samazeuilh, compositeur de musique et critique musical au "Temps" adressé à M. Robert Bernard de la Revue Musicale. Ce manuscrit concerne son maître Vincent d'Indy (3 pages).
Mes ordres d'achat