RODIN Auguste (1840-1917)

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
RODIN Auguste (1840-1917)
Sculpteur Ensemble de 6 lettres autographes signées, 7 pages 1/2 in-8 et in-12, adressées à Mesdames Mortier et Besset et Messieurs Bouyer, Bunand et Morice, cette dernière de 1905 au chiffre de l'artiste. Les autres étant de 1898, 1906 et 1907. Cet ensemble est accompagné de 2 cartes de visite écrites de Rodin, d'une photo-carte de Nadar représentant l'artiste, d'une autre photo-carte de Manuel représentant Rodin dans son cabinet avec signature autographe, d'une photographie contrecollée représentant une sculpture de l'artiste avec une mention manuscrite signée d'Eugène Dubois, et de 4 reproductions d'aquarelles de Rodin avec un courrier du Musée Rodin. Il est joint enfin un amusant bulletin d'engagement signé de Rodin, ce dernier s'engageant à offrir un de ses dessins dans une tombola, déjà une petite chasse au trésor.
Mes ordres d'achat