ROBIDA Albert (1848-1926)

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
ROBIDA Albert (1848-1926)
Dessinateur, graveur et écrivain Huit lettres autographes signées, adressées pour la majorité d'entre elles à son ami critique Abraham Dreyfus, ou le concernant. 9 pages in-8. Chaque lettre traite généralement de l'oeuvre lithographié de Robida, dont ses planches sur les villes Martyres, Verdun ou Senlis.
Mes ordres d'achat