MEHEUT Mathurin (1882-1958)

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MEHEUT Mathurin (1882-1958)
Peintre breton Lettre autographe signée adressée à M. Garnier, d'Argonne le 7 janvier 1916. 4 pages in-8 avec papier à en-tête. Méheut vient d'être nommé un peu en arrière des lignes après 14 mois de tranchée en première ligne. Il se dit malade mais attend avec impatience la reprise de ses travaux "J'ai été très sensible à l'opinion de Hansi sur mes travaux, j'admire depuis longtemps la belle campagne qu'il a mené pour "L'Image artistique". Il continue à travailler dans les tranchées mais exposera après la tourmente. Il est joint une lettre adressée la veille, le 6 janvier 1916 à M. Garnier (1 page in-12) concernant un article à publier.
Mes ordres d'achat