MARCEL-LENOIR (1872-1931)

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
MARCEL-LENOIR (1872-1931)
Peintre Lettre autographe signée accompagnée sur la première page de la lettre de deux lavis. 2 pages in-4. Lettre adressée à Paterne Berrichon, pseudonyme de Pierre Dufour, homme de lettres et personnage original comme lui, où il lui expose sa philosophie de l'art qui lui est restée toute particulière. Il lui dit aussi vouloir refuser une place au Salon des Indépendants devant l'obligation qui est faite aux artistes de se couler dans un moule et ne plus pouvoir s'exprimer librement.
Mes ordres d'achat