LAMI Eugène (1800-1890)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAMI Eugène (1800-1890)
Peintre Importante correspondance d'environ 70 lettres d'Eugène Lami adressées à son ami Charles Sauvageot. Ces lettres donnent une image précise du personnage qu'était Eugène Lami, très attiré par les arts, qu'ils soient musicaux, ballets, opéras ou architecturaux et picturaux. Dans une ultime lettre, rédigée comme sous l'Ancien Régime, dans le français de l'époque, Eugène Lami explique à son ami la naissance d'une nouvelle invention, la lithographie. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat