ANDROUET du CERCEAU Jean (1585-1649)

Lot 56
Estimation :
150 - 250 EUR
Architecte de Louis XIII. Il construisit l'Hôtel de Sully à Paris et fut chargé de la reconstruction du Pont au Change. Lettre co-signée adressée de Paris, le 19 mars 1632. 2 pages 1/2 in-folio. Marché passé entre Nicolas Pécheret, voiturier, demeurant à Fontainebleau et Androuet du Cerceau, architecte ordinaire des Bâtiments du Roi, habitant à Paris sur le Quai de la Mégisserie, où le premier s'engage à voiturer "les quantittez de quartiers de graisserye" qui seront débitées pour Androuet par Jean Carrier, déposées "sur l'atelier dudit sieur du Cerceau en chateau dudit Fontainebleau", et ce au fur et à mesure du débit des pierres, au prix de 50 livres par voitures de 100 "quartiers gros ou petits".
Mes ordres d'achat