ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Manuscrit autographe intitulé "Idée sur l'Amitié". 24 pages in-4 avec des ajouts de la main de Rousseau et des notes et corrections de Madame Dupin. Le manuscrit entièrement de la main de Rousseau est très élaboré, ne comportant que peu de ratures et se terminant par le mot "fin", montrant ainsi que Rousseau avait terminé ses réflexions. L'idée sur l'Amitié vient d'une recherche demandée par Madame Dupin à Jean-Jacques Rousseau, alors secrétaire de celle-ci. Rousseau réunit un certain nombre de réflexions qui ne furent jamais publiées mais dont la teneur reste bien marquée à Rousseau. Le papier utilisé par l'auteur de "L'Emile" a subi quelques dommages dans la partie supérieure droite, au dos une tache d'humidité qui a brûlé le papier, le rendant cassant et de ce fait des petites parties de papier se sont détachées. Le texte reste toutefois tout à fait lisible et le sens du texte, malgré ces quelques manques, garde toute sa compréhensibilité. Le manuscrit est suivi d'un ensemble de notes regroupées dans une chemise portant le titre "Des Avantages de l'Amitié". Ces notes représentant un ensemble de 12 feuillets, de formats différents, formant 14 pages dont cinq sont de la main de Rousseau. Le manuscrit est accompagné d'autres ébauches, également titrées "Idée sur l'amitié" ou "Idée de l'amitié". Une première esquisse comporte 32 pages doubles de mains différentes, fortement raturées, corrigées, ou annotées, une seconde, brouillon contient 36 pages essentiellement de la main de Madame Dupin. Enfin un troisième de 29 feuillets formant 34 pages, recouverte d'une chemise titrée, regroupe d'autres réflexions sur l'amitié dont 11 pages sont de la main de Rousseau.
Mes ordres d'achat