ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 40
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Manuscrit autographe titré "de l'Histoire Romaine" 10 pages en 6 feuillets in-4 avec ajouts de sa main et de celle de sa protectrice Madame Dupin. Le Manuscrit entièrement de la main de Rousseau débute par une couverture double, titrée, puis suivie d'un texte déjà très travaillé avec peu de ratures, si ce n'est trois ajouts et une page corrigée puis intégralement rayée. Le Manuscrit s'intègre dans une étude entreprise par Rousseau avant 1750 sur l'état et la condition de la femme à travers les peuples. Ce travail ne vit jamais le jour et le manuscrit ici présenté retrace l'histoire de la femme sous l'Empire Romain et montre le rôle important que celle-ci jouait au sein des différents Etats. Rousseau nous livre l'importance donnée aux Sabines qui furent à l'origine de la paix entre les Romains et les Sabins, ou encore celle de Tanaquil, épouse de Tarquin l'Ancien, qu'elle mit sur le trône de Rome. "Les f(emmes) eurent souvent la plus grande part aux évènements les plus intéressants de la République". "Les titres donnés à des f(emmes) n'étaient pas des titres vains...plusieurs se trouvèrent à la tête des troupes et s'y conduisirent comme les plus braves Capitaines." Le manuscrit a subi quelques mouillures qui ont occasionné une brunissure au papier n'altérant pas la lecture d'ailleurs aisée du texte. Le papier filigrané porte la date de 1749, permettant aussi de dater le manuscrit.
Mes ordres d'achat