ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Manuscrit autographe intitulé "Dignité des femmes" 4 feuillets formant 6 pages in-4. Manuscrit entièrement de la main de Rousseau dont la conservation, malgré certaines restaurations, est restée délicate, et la lecture parfois difficile. Ce manuscrit est dans la lignée des recherches faites par Rousseau, sur les femmes du monde, demandées par Madame Dupin. Il y parle d'une femme du XIIIe siècle à qui "l'Eglise est redevable de la fête du Saint Sacrement qu'Urbain IV a rendue solennelle dans toute la chrétienté" ou à cette amie de cette femme à qui le Pape "adressa la Bulle dans laquelle il établissait cette fête de l'Eglise". Il parle ensuite de l'oeuvre de Sainte Catherine de Sienne et de son Apostolat auprès des Pontifes, de sa correspondance avec Grégoire IX auquel elle demandait de rétablir le Saint Siège à Rome, ou encore sur sa négociation avec le Pape pour obtenir la paix des Florentins, "cela suppose de l'instruction et de la capacité".
Mes ordres d'achat