RODENBACH Georges (1855-1898)

Lot 38
Estimation :
350 - 450 EUR
RODENBACH Georges (1855-1898)
Ecrivain belge Six lettres autographes signées (une est incomplète et non signée) adressée à son amie Merielle, de Gand et Spa, de 1880 à 1881, 17 pages in-8, dont une à son chiffre. Il y raconte sa vie en Belgique et ses regrets d'avoir quitté Paris. "Tout cela se rapporte au bon temps de ma jeunesse, celui où je vivais à Paris au milieu d'une société intelligente et courtoise au lieu que maintenant, parmi cette population flamande grossière, j'ai du me résigner à une existence isolée et concentrée".
Mes ordres d'achat