LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 23
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ecrivain Lettre autographe signée adressée à M. Bachelet auteur du «Dictionnaire de Biographie et d'Histoire». 1 page in-8 avec cachet à sec au chiffre couronné de Lamartine, datée de Monceaux du 11 janvier 1850. "Je n'ai pas l'ambition de l'enthousiasme, je ne demande que de la justice...le bruit de l'action étouffe la voix des hommes qui veulent comme vous réhabiliter l'homme d'Etat d'une révolution...La vérité ne peut sortir de la passion du jour, elle doit pour se faire entendre et accueillir, attendre avec patience le recueillement et la paix de la postérité".
Mes ordres d'achat