LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 19
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Ecrivain Deux lettres autographes signées, du 1er décembre 1856 et du 1er février 1862, de Paris, adressées à ses abonnés aux Entretiens littéraires. Première lettre : 2 page 1/3 in-8. La seconde lettre (2 pages 1/2 in-4) est une lettre-type adressée à chacun d'entre eux, suite à la parution dans un journal parisien du mauvais état de santé de Lamartine, mettant en péril les différentes souscriptions à ses publications. Lamartine dut alors écrire cette lettre afin de démentir la rumeur.
Mes ordres d'achat