JACOB Max (1876-1944)

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
JACOB Max (1876-1944)
Ecrivain Trois lettres autographes signées adressées de Saint Benoît sur Loire à son ami Henry Lasserre pendant la guerre. Certains mots ont été effacés de peur de représailles. 3 pages 2/3 in-4. Une première lettre du 24 décembre 1939 fait état du regret qu'il a de voir son ami sous les drapeaux, il espère que Dieu sauvera la France. Derain lui disait que la caserne lui avait appris tout de l'art, c'est un bon lieu de méditation du fait de la souffrance et de la réalité qu'il s'y passe. Il décrit les horreurs de la guerre et les dégâts causés par les bombardements notamment sur la ville de Sully sur Loire en 1940. Une autre lettre du 4 janvier 1944 montre l'état dans lequel chacun se trouve après quatre années de guerre et la pauvreté dans laquelle il se trouve.
Mes ordres d'achat